«Если душа родилась крылатой...»

Фото встречи, когда

Всё проходило 10.04. в Вологде.

Зал в Областной библиотеке был оформлен с учётом экспозиции, посвящённой 100-летию Красного Севера - старейшая вологодская газета. Пусть Вас не смущает интерьер на фото, иногда он взаимодействовал с цитатами и характером выступлений. Кроме того, я сказала

 

Начали с видеозаписи - пожалуй, самой известной в интернете "И снова , как огни мартенов..." . Потом я рассказывала об авторе книги, его родителях, о Майе Плисецкой, о пространственных совпадениях в судьбах Бориса Асафовича и Беллы Ахатовны. Эльвира Трикоз - о посещении мастерской, о Вас и впечатлениях общения. С восторгом говорила, эмоционально. И - дальше - по главкам книги. О юности, о работе в метростроевской газете, об исключении из литинститута. Замечательно вспоминала и Ольга Александровна Фокина - о выступлениях Беллы, о том, как они кашеварили где-то в колхозе (в разных группах), о тех самых студентах, которые выпросили согласие у Бориса Пастернака подписать письмо, его осуждающее (фамилию одного из них она назвала). Поясняла, что Белле поклонялись, ею восхищались многие. Потому, наверное, Виктор Боков счёл нужным сказать слова поддержки и Ольге Фокиной - "Ты в поэзии чёрный хлеб... И этим нужна. Только замуж не выходи". Я поэтому процитировала письмо Ильи Сельвинского к юной Белле - там тоже своеобразное и похожее предупреждение. Ольга Александровна цитировала и то, что читала в зале им. Чайковского, где пришлось выступать ей одной, потому что Белла не пришла ("А ждали её!" - это без обиды без всякой прозвучало, с пониманием-одобрением ) - и как было тяжело овладеть вниманием публики. О.А. Фокина благодарила за мероприятие - за приглашение на него. Знаю, что Инга Чурбанова, её дочь, книгу заказала - мне постфактум так пояснила: "Мы с мамой поняли, что у нас должен быть свой экземпляр такой книги - ведь это о том времени, про которое и мама помнит, и которым дорожу я".

Звучала песня "Лодка" на стихи Беллы Ахмадулиной. В исполнении Ларисы Ковалёвой и Ирины Зенковой (Клуб авторской песни "Откровение"). Показывали и отрывок из фильма "Живёт такой парень..."

Я, рассказывая о книге, говорила о друзьях Беллы Ахмадулиной и Бориса Мессерера, остановилась и на теме общения Беллы Ахмадулиной и А.И. Цветаевой, цитировала кусочки их писем друг другу. В конце встречи выступили Наталья Валентиновна Швецова - она рассказала о впечатлениях от встречи в 2006-м году; Татьяна Германовна Кербут (дружна с Еленой Шубиной) - поведала о том, что в книгу вложен огромный труд, поэтому она получилась такой насыщенной, интересной, сказала, что передаст и редактору свои яркие положительные впечатления от презентации книги в Вологде. Завершили тоже записью - чтением Беллы Ахмадулиной своего стихотворения "Это я...".

Зрителей-слушателей было человек 45, в основном женщины. Борис Кутенков был .... Передали мне его слова: "В Москве таких презентаций давно не наблюдал... На высоком уровне всё получилось и душевно". Мария Маркова была (лауреат премии "Белла").

Вот один из отзывов в интернете:"Очень понравилось мероприятие: теплая, дружеская атмосфера и интересные воспоминания, личные впечатления и рассказы участников встречи!

 

 

Елена Титова.

 

.