«Если душа родилась крылатой...»

Цветаевский праздник_г. Нерви

Новость от  Августы Докукиной из г. Нерви.

Посылаю эти фото, чтобы было видно получше текст. Стоят  слева Марта великолепная, из г. Масса Каррара, Президент культурного центра Восток. Это они подарили нам мраморную доску, откуда брал себе для работы мрамор Микельаджело. Почти оттуда. Рядом с ней Катерина, без неё эта доска никогда бы не висела на стене Русского Пансиона. Праздник удался на славу, два приветствия от великого Витторио Страда  и Ольги Страда, директора Института итальянской культуры в Москве. Говорили Консул и вице-мэр, и проф. Спендель от славистов. А потом играли-читали тексты ребята из Лингвистического Лицея. Было шампанское, черешня для всех, торты и пирожные. Я рассказала, как искала и нашла дом, о кот.написала Анастасия. Катерина говорила о поэзии Марины, и одна молодая актриса прочитала прекрасно текст Марины о канунах. Была музыка,  и всё это в саду дома, где бегали девчонки Цвтаевы, куда выходят окна их комнат.  Очень жалко, что приветствие Оли Трухачёвой опоздало на один день. Жаль до слёз, потому что атмосфера была трогательная. А в конце мы разделили стихотворение "Мне нравится..." на  пять частей, чтобы читать на пяти языках, каждому досталось по пяти строк: итал., русск., франц., польск., английский. Читали молодые женщины.  Вызвало их чтение буйный восторг участников тожества. ...

Августа Докукина.18 июня 2017

 

Комментарий.

Дорогая, Августа!

Искренне рад яркой весточке о Цветаевском Празднике в Нерви! Какие замечательные друзья поэта в Италии, которым Вы как путеводная "свеча горящая" показываете дорогу к Цветаевской стезе.

Сколь символично, что знак памяти Цветаевым исполнен на знаменитом Каррарском Мраморе, коим творил свои шедевры великий итальянец - Микельанджело!

В Италии в 1888 г. на торжествах в честь Юбилея 800-летия старейшего в мире Болонского университета был награжден проф. из России Иван Владимирович Цветаев, отец Марины Цветаевой, уникальной Юбилейной Памятной медалью.

В год Юбилея 125-летия Марины Цветаевой - вы наградили всех Цветаевцев Памятной каррарской медалью.

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ОБНИМАЕМ, ждем подробного Рассказа об этом знаменательном Цветаевском празднике в Нерви!

Низкий поклон огненной Катерине, Марте из Каррар и вашим верным, милым друзьям из Генуи!

Сбываются пророческие слова Марины Цветаевой:

"О, Боже, как меня будут любить!"

Александр Ханаков, Людмила Шейн, Борис Мансуров.

18 июня 2017

 

⇐ Вернутся назад