«Если душа родилась крылатой...»

ОТЧЁТ о выступлении Лилит Николаевны Козловой

 

К 125-ЛЕТИЮ  МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

ОТЧЁТ о выступлении Лилит  Николаевны Козловой,

члена Московского Союза литераторов,   Председателя Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов  в школе №2  имени  Иннокентия Куимова  города Нижнеудинск Иркутской области  3.02.17 г. 

Предгорье Восточных Саян. Река Уда и город на ней – в основном одноэтажный , в классическом варианте русских строений. 

 Но есть и районы полностью современных построек – пятиэтажных. На одной из гор – охраняющий город крест. А вокруг - широкий разброс  Нижнеудинска. 

 

Зимняя сказка только что выпавшего снега.

 Московский тракт – старинная дорога на Москву. Я приехала в Нижнеудинск в гости к друзьям не неделю и  сразу получила приглашения выступать как цветаевед  и литератор-психолог.

 

  Школа №2 – одна из многих в городе. Ученик этой школы 18-летний танкист Куимов  геройски  погиб вместе с танком на фронте ВОВ. Его портрет выставлен на стенде  в вестибюле  и бюст установлен перед зданием. 

 Школа носит печать большой педагогической работы. На стенах – масса стендов с фотоснимками  школьной жизни. Это встреча с фронтовиками в день Победы. 

 Стены первого этажа расписаны картинами событий древней Руси.

 

Своё выступление перед  11-классниками  я назвала «ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ – ИСТОКИ ПОЭТА МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ». К её 125-летию.

 

Помещение класса было удивительно уютным, школьники очень внимательно слушали. 

Я показала ребятам свои книги о Марине  с портретами   её юности на  обложках , соизмеримой по возрасту со слушателями. Остановилась на моментах детства будущего гениального Поэта, проросшего самостоятельно через воспитание матерью в ней  пианиста. Читала стихи из двух первых сборников – «Вечерний альбом»  и «Волшебный фонарь» , -  подчёркивая  врождённую необычность личности , оцененной самой Цветаевой так: «Вся я – иная». и «Я мятежница лбом и чревом». Указала сайт, где я разместила  4 книги о Марине, которые можно не только прочитать там, но и скачать:  likozl.narod.ru 

Одного урока для такой емкой темы, конечно, мало. Поэтому  дальше о жизни, творчестве и судьбе Марины Цветаевой  расскажет на уроке, ей посвящённом,  учительница  Елена Станиславовна  Шклюдова. 

В конце ребята аплодировали и благодарили.  Я ушла домой с букетом желтых хризантем, ими подаренным.

 

Комментирии:

Уважаемая Лилит!
Поздравляю с яркой встречей в Школе,
где возникнет новая "порука добра"
и любви к выдающемуся поэту России!
Пришлите адрес этой школы, смогу направить
им несколько книг  Цветаевой, Пастернака, Блока!
 Будем ждать новых вестей в год Юбилея Марины Цветаевой!
 Ваш Борис Мансуров.

 

⇐ Вернутся назад