«Если душа родилась крылатой...»

3 апреля 2014г. в 18 час 30 мин! Откроется выставка художника Александра Реутова.

Уважаемые Друзья Цветаевского мира!
Имею честь сообщить 3 апреля в Московском Доме-музее Марины Цветаевой 
Откроется выставка известного художника, краеведа, "амурского Пиросмани"
Александра Реутова.

assets/gallery/153/2518.JPG

Им созданы картины Амурлага, где много тюремных лет 
в годы сталинщины провела Анастасия Цветаева. 
Реутов организовал, изготовил  и установил с друзьями памятную стелу 
"Узницам Амурлага" на реке Амур на острове Крохалева. На этом острове
с 2002 года Александр Реутов с друзьями из г.Амурска
проводит осенью известные ныне во все мире Цветаевские костры.
Реутовым созданы яркие картины жизни Амурского края, которые были 
показаны на десятках Выставок наивного искусства в России и за рубежом.
Открытие Выставки с участием Автора - Александра Реутова - 
в Московском Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский пер. д.6)
состоится 3 апреля с.г. в 18 час 30 мин!
 Пригласите на это важное Цветаевское событие своих друзей!
  Счастливой встречи!
Ваш Борис Мансуров.


  

Тип календаря: 

Александр Андреевич Реутов (1936), художник, скульптор, краевед.

Родился в с. Ундинские-Ковыкучи Шахторинского района Читинской области. 18 февраля 1965 г. приехал в Амурск. Работал электросварщиком, помощником машиниста железнодорожного крана, на стройке освоил все строительные профессии: землекопа, плотника-бетонщика, трубоукладчика.

 

Долгие годы являлся редактором стенной газеты «Механизатор», был активным корреспондентом районной газеты «Амурская заря». Каждый отпуск намечал себе маршрут и ездил на велосипеде, плавал на весельных и моторных лодках, встречался с различными людьми. Такие поездки давали материал для творчества.

Инициатива и настойчивость Александра Андреевича, поддержка местных властей позволили в 1973 г. организовать и открыть в Амурске краеведческий музей. Треть экспонатов музея были принесены, доставлены из района непосредственно А. А. Реутовым.

Человек уникальный во многих отношениях, А. А. Реутов все время что-нибудь творит, что-то изобретает. Широк и многообразен его творческий диапазон, в котором он выражает своё мироощущение и миропонимание реальной действительности.

Он – страстный коллекционер, мастер деревянных скульптур, автор стихов и живописных полотен, создатель фотоистории города. Его работы по дереву экспонировались на ВДНХ СССР в Москве и отмечены бронзовой медалью, дипломом Академии художеств. Из-под его кисти, а работает он в жанре «конструктивной акварели», вышли средневековые бриги, фрегаты, пароходы и многое другое, что позволило ему в 1996 г., в год 300-летия Российского Флота, принять участие в выставке «Корабли Российского Флота», которая проходила в Москве в Морском собрании центра штаба флота.

Он постоянно ищет новые пути выхода творческой энергии, новые грани своего таланта. Имея неплохой голос – баритон, поет русские народные песни и романсы. Выступает в камерных концертах, на литературных вечерах и семинарах, в школах, на туристических лайнерах Амурского пароходства.

По его инициативе каждый год 30 октября на Амурском острове Крохалева организуются цветаевские чтения. Он – автор «Памятника первостроителям города», установленного в 1998 г., памятных знаков «Труженицам Амурлага», «Участникам первого сплава по Амуру», памятного знака в честь 350-летия основания первого русского поселения на Амуре – Ачанского городка.

Его творчеству посвящён ряд телепередач и киносюжетов: фильмы: «Песня без слов», «Здесь отчизна моя», «Дорогами сильных», «Пять вечеров с Александром Реутовым и свет отечества в душе», “Романс», «В кругу семьи», “Москва – Владивосток” и др.

В 2000 г. ФГУП “ПО «Вымпел выпущена небольшая книга «Утверждаю себя: Амурский репортаж», посвященная первостроителям города. Многих из них уже нет в живых, но А. Реутов хочет и делает все возможное, чтобы память об этих людях не умирала. А. А. Реутов в 2008 г. занесён в энциклопедию «Лучшие люди России», награждён медалью «Лучшие люди России. За выдающиеся заслуги».

 

Источник:
 http://www.kmslib.ru/75-let-so-dnya-rozhdeniya-aleksandra-andreevicha-reutova-1936-hudozhnika-skulptora-kraeveda-poch

========================

 А.А. Реутов организовал, изготовил  и установил с друзьями памятную стелу "Узницам Амурлага" на реке Амур на острове Крохалева, где много тюремных лет в годы сталинщины провела Анастасия Цветаева.

assets/gallery/31/2510.JPG

 

+++++++++++++++++++++++++++

Смотрите новый фотоальбом :

А.В.П.

⇐ Вернутся назад