«Если душа родилась крылатой...»

30.11.2017 г. Выставка «ГДЕ МОЙ ДОМ?». к 125-летию Марины Цветаевой

 

 «ГДЕ МОЙ ДОМ?»: выставка к 125-летию Марины Цветаевой

Стоимость билета – 200 руб., льготного – 100 руб.

С 30 ноября в Доме-музее Марины Цветаевой начинает работать выставка «Где мой дом?», главное событие юбилейного «цветаевского» года.

Юбилейная выставка представляет посетителям дело всей жизни Цветаевой – ее служение СЛОВУ. Результат и памятник этого служения – цветаевское литературное наследие и ее рукописный архив.

Мир слова, в котором жила Цветаева, предстает в ее рабочих тетрадях вариантами строф, столбцами рифм, парафразами, планами будущих произведений, попутными записями. Рукописи, представленные на выставке, дают уникальную возможность увидеть зарождение замыслов, проследить развитие основных тем и лейтмотивов, приоткрывают дверь в творческую лабораторию поэта.

Впервые с 1992 года в Доме-музее Марины Цветаевой собраны воедино ее рукописи, библиотека и случайно уцелевшие мемориальные вещи.

Образный ряд выставки, построенный вокруг подлинников, соотнесен с ключевыми понятиями единого лирического сюжета поэзии и жизни Цветаевой.

Первая часть выставки – рождение поэта. Античность и христианство, отец и его классический музей, мать и ее романтическая музыка, Пушкин, кумиры отрочества и юности – Мария Башкирцева, Байрон, Наполеон и его сын – и книги, книги, книги – вот атмосфера дома детства Цветаевой, сформировавшая ее личность.

Вторая часть – «Поезд жизни» – развивает тему случайности встреч, событий, материальных вещей на жизненном пути поэта, о чем Цветаева однажды обмолвилась: «Жизнь я прожила в случайных местах, с случайными людьми». Потому так «случаен» и предметный ряд этой части экспозиции.

Следующие два зала посвящены письменному труду поэта. Рабочие тетради Цветаевой, письменный стол, ручка-вставочка – свидетели и участники рождения бессмертных цветаевских шедевров. «А как я это делаю – знает моя тетрадь, но не я». Теперь это смогут увидеть все.

Вопрос, вынесенный в заглавие выставки, заимствован из цикла Цветаевой «Стихи к Чехии», давшей приют поэту и ее семье в 1922–1925 годах. Это начальные слова чешского национального гимна. А ответ на упомянутый вопрос у каждого будет свой. Где он, дом поэта? В детстве, в поэзии, в рабочих тетрадях, в языке, в финале «Поэмы Воздуха»?..

Партнерами проекта выступили ФКУ «Российский государственный архив литературы и искусства», ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина», Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева, ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля».

Выставка продлится до 1 марта 2018 года.

Ждем вас с 30 ноября 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

 

Источник :

http://www.dommuseum.ru/vistaski/fondovyie-vyistavki/myhouse

 

⇐ Вернутся назад