«Если душа родилась крылатой...»

Памятная доска Марине Цветаевой во Вшенорах


Дорогие друзья, посылаю фотографию доски и сопроводительное письмо.
Доска прикреплена к стене во Вшенорах, торжественное открытие планируется. Всего доброго!

Галя Ванечкова, Чехия.

27 Jun 2012 15:46:58

 

assets/gallery/0079а - Чехия/705.jpg

Описание рисунка сделано С.Н.Клепининой, лично знавшей поэта.
Марина Ивановна так ловко рисовала, что могла дать поручение по хозяйству своему мужу с помощью рисунка.

"В этом рисунке видна твёрдая рука, умение, наблюдательность, детали, психологизм. МЦ графически изобразила целый сюжет, где представлены муж в виде льва (его домашнее имя — Лев), сын в коляске в виде кота (домашнее имя Мур), фрагмент кухни. Сергею Яковлевичу было тем самым было дано задание скипятить молоко. Сверху над рисунком почерком МЦ написано: «Сыр, масло, молоко за окном. Сыр и масло — справа. Не упусти молоко (!!!). Не забудь <отправить>письма. — Простись!!!».

Какова выразительность, детализация, ироничность рисунка."



"Я как раз сегодня вспоминал Вшеноры,

заканчивая большую работу для Болшевского музея,

где упомянул хранящийся у них этот самый рисунок МЦ,

что теперь выграверован на мемориальной доске из Италии.

 

Всем привет.

 

 

Юлий."

Из письма Юлия Зыслина 27 июля 2012 г.

(Часть его дел можно регулярно смотреть на блоге, которому всего несколько дней: http://museumprojectsru.blogspot.com/ )

Поздравляем Юлия Михайловича!


Pamětní deska 2

 

Два события, посвященные увековечению памяти Марины Цветаевой

 

Мировые агентства печати несколько дней тому назад сообщили, что

16 июня 2012 во французском курортном городе Сен-Жиль-Круа-де-Ви

был открыт памятник русскому поэту Марине Цветаевой.

В тот же день в Чехию из Италии была привезена памятная доска Марине Цветаевой,

посвящённая её пребыванию во Вшенорах.

 

Два события – очень близкие и в то же время такие разные!

 

Памятник был открыт во французском курортном городе на берегу Атлантического океана, где Цветаева провела несколько месяцев летом 1926 года. В корреспонденции того времени Цветаева приводит адрес

St. Gilles sur  Vie, Avenue de la Plage Ker-Eduard. Автором  памятника является «кремлевский» скульптор Зураб Церетели.

О спорном художественном качестве произведений Церетели каждый из нас может судить по приведённым фотографиям http://www.rbcdaily.ru/photo/562949983965260  

Согласно сообщениям агентств памятник был подарен Франции российским президентом Путиным. В связи с этим  в сознании тех, кто детально ознакомлен с биографией  великого поэта, встаёт вопрос, имеют ли моральное право  наследники и продолжатели  режима, который был виновником трагедии всей семьи Цветаевой-Эфрон,  блюсти её память. Ведь Госбезопасность, сотрудником которой до недавнего времени был господин В. Путин, была виновником её смерти, несправедливой казни её мужа Сергея Эфрона и длительной ссылки дочери Ариадны Эфрон. А после трагической смерти Марины Цветаевой её сын Георгий Эфрон, рождённый в Чехии, живший с родителями во Франции  и по стопам сестры и отца – убеждённых союзников   советского строя – вернувшийся с матерью в СССР, был призван в армию, послан в штрафной батальон, в рядах которого был затоптан в белорусскую землю вследствие пресловутой трёхслойной наступательной тактики, когда два ряда погибают, а третий проходит по их телам.

 

Памятная доска, привезённая в Прагу из Италии,  - дар обществу Марины Цветаевой в Праге от членов Общества - Инны и Андрея Курочкиных.

На доске, предложенной Андреем Курочкиным, главной темой является рисунок Марины Цветаевой, которая, ложась спать поздно ночью, даёт указания мужу, что ему необходимо сделать утром перед отъездом из Вшенор в Прагу.

22 июня памятная доска помещена во Вшенорах II (раньше Горни Мокропсы) на ул. В Халоупках на доме № 521, в котором эта записка была написана.

Неприбыльное гражданское объединение, которым является Общество Марины Цветаевой, и его члены – благодаря этому акту снова напомнили о  пребывании великого русского поэта и её семьи в Чехословакии в 1922-1925 годах.

 

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: