«Если душа родилась крылатой...»

Вторая жизнь дома Ариадны Эфрон в Тарусе

из архива

Вторая жизнь дома Ариадны Эфрон в Тарусе

 
Вторая жизнь дома Ариадны Эфрон в Тарусе
 
13:38 18/09/2012
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения дочери великой русской поэтессы Марины Цветаевой Ариадны Эфрон. Переводчица, мемуарист, искусствовед, поэтесса и художница Ариадна Эфрон своей главной задачей считала издать произведения своей матери, которая в Советской России долгое время была под запретом. 

Она первой из своей семьи вернулась на Родину, первой же была арестована и 16 лет провела сначала в лагерях потом в ссылке. После реабилитации в 1956 году приехала жить в Тарусу – любимый город детства своей матери Марины Цветаевой. Вместе с ней на родину вернулось и имя великой поэтессы. 

Со своей подругой по ссылке Адой Шкодиной Эфрон выстроила в Тарусе маленький домик – уменьшенную копию "цветаевской" дачи. В нем она сначала жила круглогодично, а потом проводила каждое лето в последние два десятка лет своей жизни. 

Сегодня Таруса – место паломничества многочисленных поклонников Марины Цветаевой и Ариадны Эфрон. В городе есть музей семьи Цветаевых, памятный камень на том месте, где хотела быть похороненной великая поэтесса, надгробье на могиле ее дочери, на котором увековечены имена обеих. Сохранился и дом, в котором жила Ариадна Эфрон. Сейчас он принадлежит писателю Анатолию Салуцкому, который сумел сохранить его в прежнем виде.
 
http://riarealty.ru/multimedia_photo/20120918/398487199.html



Читать далее: http://riarealty.ru/multimedia_photo/20120918/398487199.html#ixzz2mFYWJDmy



⇐ Вернутся назад