«Если душа родилась крылатой...»

Защитим от вандалов Школьный Музей в Гимназии им. Цветаевой.

Уважаемые друзья Образования и Культуры!

В год Юбилея 125-летия Марины Цветаевой 
защитим от вандалов единственный 
в мире Школьный Музей выдающегося 
поэта России в Гимназии им. Цветаевой. 
Защитим честь и жизнь создателя этого Музея 
 - педагога Антонины Петровны Марьиной!
Опубликуйте Открытое письмо Министру образования РФ
и Мэру города Москвы в печати и разошлите 
это письмо друзьям Культуры по всем континентам 
планеты Земля!

    Главный цветаевед Чехии, проф. Карлова университета в Праге - Ванечкова Галина
     Автор книг о Цветаевых, проф. Университета в Ульяновске - Козлова Лилит 
    Организатор Всемирных Цветаевских костров - Мансуров Борис
    

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Министру Образования России  госп. Васильевой О.Ю.                                         

Мэру города Москвы   госп. Собянину С.С.

 - Средствам массовой информации

                       

 

Уважаемая, ОЛЬГА  ЮРЬЕВНА!


Уважаемый, СЕРГЕЙ  СЕМЕНОВИЧ!


Обращаемся к Вам с убедительной просьбой защитить Единственный в Москве и России школьный Музей поэта Марины Цветаевой и его создателя, талантливую россиянку, заслуженного педагога Марьину Антонину Петровну.

   Юбилей 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой в 2017 году отмечает весь Культурный мир.  Школьный Музей поэта, давший имя Цветаевой школе 1619 (ныне Гимназия) создан в 1992 г. педагогом Марьиной А.П. и ее учениками  при поддержке Анастасии Ивановны Цветаевой и Дмитрия Сергеевича Лихачева.
     В 2012 г. нач. моск. деп. образования Калина И.И. вынудил уйти из шк. им. Цветаевой опытного директора Овсяникову Т.М., любившую поэзию Марины Цветаевой, и поставил директором своего бизнесмена Ждана А.А. без опыта работы в школе, тем более без опыта работы с детьми. 
  В 2015 г., в год Литературы, Ждан А.А. по "совету" Калины И.И разрушил Сердце Музея поэта, Цветаевский кабинет, где было рабочее место Марьиной А.А., где работал Цветаевский совет, велось изучение творчества поэта.  Разгром Цветаевой проходил 30 января 2015 г. на глазах плачущих учеников и учителей под надзором зама. Ждана - Соколовой Дианы Юрьевны. Раздавался ее клич: "Цветаеву несите в подвал - потом разберутся"!  Молотком, как и в многострадальной Пальмире, вандалами была сбита с Цветаевского кабинета табличка  "Школьный музей М.И.Цветаевой".
   За протест против акта вандализма  Марьина А.П. была уволена из Гимназии  Приказом 23 - 1у с циничной формулировкой "по Соглашению Сторон"! Это является грубым Подлогом, т.к. Соглашения Сторон с согласием Марьиной А.П. на увольнение никогда не существовало. О незаконности Приказа об увольнении сообщила Марьиной А.П. и проф. Мансурову Б.М. на приеме  зам. нач. отдела Роструда Гурина О.А.  
   Нервное потрясение привело Марьину А.П. к операции в июне 2015 г.
В сентябре 2015 г. Марьину А.П. не пустили в родную школу им. Цветаевой. Обращения учеников и их родителей к Ждану А.А. в защиту Музея поэта и его создателя игнорировались. Выпускники в защиту педагога написали: "Благодаря нашему Учителю мы стали людьми. Это было не только Изучение и Познание поэта - это было Творчество. Антонина Петровна задала нам завышенную планку в жизни, опускаться ниже которой уже никому не захочется!" 

 

Обращение Марьиной А.П., чей муж Стасенко Анатолий Романович был ответственным сотрудником мэрии г. Москвы, в январе 2016 г. в адрес Мэра Собянина С.С. "по принадлежности" переслали к Калине И.И. 
Руководитель образованием в Москве,  Калина И.И. цинично посоветовал засл. педагогу с 60-летним стажем работы с  детьми Марьиной А.П. - "ходите по судам".

    Марьина А.П. уникальный представитель российского Образования и Культуры. Она награждена "Золотой медалью Гардера", за участие в создании Музеев Маяковского и Константина Симонова. Марьина три года преподавала в Праге, где изучала жизнь и творчество поэта Марины Цветаевой. Она встречалась и вела переписку с Симоновым, Лихачевым, Айтматовым и Анастасией Цветаевой.  Марьина А.П. дважды посетила цветаевские места в Чехии и Франции с учениками школы им. Цветаевой. Ее усилиями организовано было изучение сербского языка в МГУ выпускниками шк. им. Цветаевой. Марьина А.П. добилась для шк. им. Цветаевой замены выпускного экзамена с английского на сербский язык. В дни бомбежки Белграда ее с учениками пригласили в МИД России для поддержки Сербии. Российский педагог Марьина награждена грамотами послов Чехии, Германии, Сербии, Франции, Болгарии, Словении. 
     За два года издевательств над Марьиной А.П. функционер Калина И.И. ни разу не пригласил выдающегося педагога на встречу, не остановил аморальных действий Ждана А.А. и Соколовой Д.Ю. над педагогом и ее учениками...
    Обращения деятелей культуры из России и мирового Цветаевского сообщества в Фонд Культуры, Госдуму, Совет Федерации, к Премьеру Медведеву Д.С.  бюрократия пересылала к Калине И.И., где все обращения и погибали.
 Открытое письмо к Президенту России заставило Калину И.И. в августе 2016 г. убрать из Гимназии им. Цветаевой циничного Ждана. Однако, как издевательство над педагогом Марьиной и учениками, Калина назначил директором Гимназии 1619 разрушителя Цветаевского кабинета Соколову Д.Ю.
 Требование Цветаевского сообщества от 16.11.16 г. - восстановить Музей, отменить "ждановский" приказ и вернуть Марьину А.П. к ученикам - Соколовой Д.Ю. и ее начальником Калиной И.И. было отметено. Цинизм и неуважение  к поэту Марине Цветаевой и тысячам ее почитателей в мире продолжается.  Наплевательское отношение к обращениям Мирового Цветаевского сообщества (МЦС) немыслимо в Культурном мире. Это пренебрежение вновь демонстрирует Калина И.И. в год Юбилея поэта Марины Цветаевой!  Образованные и культурные руководители всегда уважали мнение Цветаевского сообщества.  

    В 2010 г. обращение  МЦС помогло восстановить Дом - музей Марины Цветаевой в Болшеве, более семи лет стоявший в разрухе. Усилиями МЦС и главного Цветаеведа Чехии, проф. Ванечковой Г. в ноябре 2016 г. был открыт Цветаевский культурный центр во Вшенорах, в Чехии. 
   Губернатор Владимирской области, получив письмо от МЦС в защиту Дома-музея сестер Цветаевых в г. Александрове, подписала Указ о сохранении Юридической самостоятельности  Дома-музея Цветаевых.  
     13 декабря 2016 г. в Гимназии им. Цветаевой прошло выездное заседание Комиссии по Культуре Общественной Палаты при Президенте РФ, с участием Президента ГМИИ им. Пушкина Антоновой И.А. и педагога Марьиной А.П. Участвовали в заседании директор Гимназии 1619 - Соколова Д.Ю. с замами и представители от департамента Калины И.И. Заседание вела отв. член Комиссии ОП, директор Музея из г. Петрозаводска Вавилова Наталья Ивановна. 
 

 

 После обсуждения, по предложению Президента ГМИИ Антоновой И.А. было принято решение: "Дирекции Гимназии извиниться перед Марьиной А.П. и восстановить ее на работе в Гимназии. Активно заниматься подготовкой к Юбилею поэта при участии создателя музея Марьиной А.П."  Об этом заседании сообщила 18 дек.16 г. даже "Учительская газета", которая опекается Калиной И.И. Надо знать, что еще в феврале 2015 г. Калина И.И. «попросил» снять публикацию журналиста Натальи Савельевой о разгроме Музея Цветаевой в шк. имени поэта (интернет «Учительская газета» от 20 февр. 2015 г., статью можно найти в Интернете) для «решения проблемы». Проблему Калина И.И. «решил», изгнав из Гимназии 1619 засл. педагога Марьину А.П. - создателя Музея поэта и имени Марины Цветаевой для Гимназии. Так и в заметке «Учительской газеты» от 18.12.16 г. было скрыто требование к дирекции Гимназии принести извинения Марьиной А.П. и восстановить Цветаевский кабинет с рабочим местом педагога. Указана надуманная причина изгнания Марьиной А.П. из ее родной школы - "не был продлен с женщиной трудовой договор", что является ложью, т.к. Марьину НЕЗАКОННО УВОЛИЛИ на основании Подлога. Эта заметка вызвала возмущение  Президента ГМИИ Антоновой И.А., педагога Марьиной А.П. и участников встречи проф. Мансурова Б.М. и выпускницы шк. им. Цветаевой - Кайибхановой Э.  

Казалось, Приказ о возвращении Марьиной А.П. в Гимназию 1619 все поставит на место. Но, уже более двух месяцев спустя, нет ни извинений, ни  Приказа о восстановлении Марьиной А.П. на работе в Гимназии 1619.  Издевательство над педагогом Марьиной А.П. и учениками, которые приходят к ней домой (Марьина А.П. живет в 300 м. от школы), продолжается. 
  Опека со стороны Калины И.И. позволила Соколовой Д.Ю  совершить новый аморальный акт наплевательского отношения уже к Указу Президента РФ о дне Траура в России. Президент России своим Указам объявил 26 декабря 2016 г. Днем памяти и скорби по погибшим 25.12.16 г. в авиакатастрофе близ Сочи: участников Ансамбля им. Александрова, знаменитой докторе Глинке и группе российских журналистов.  Однако, именно в день скорби 26.12.16 г.  директор Соколова Д.Ю. провела в стенах шк. им. Цветаевой предновогоднюю вечеринку с выпивкой и танцами, перед этим постояв целую одну минуту в молчании. Это произошло, когда вся Россия сутки пребывала в скорби и печали в День памяти.  Такого оскорбления памяти погибших и имени Марины Цветаевой не знала школа  1619 имени поэта со времени ее создания. Как дополнение к мерзостям появились ночные звонки к Марьиной А.П. от молчащих "доброжелателей", стремящихся расшатать здоровье педагога.    
     Уважаемые, Ольга Юрьевна и Сергей Семенович, выражаем надежду на Ваши решительные действия для удаления из Гимназии им. Цветаевой  циничной Соколовой Д.Ю. и возвращения к учащимся педагога Марьиной А.П. Примите  жесткие меры для исключения разрушительных действий Калины И.И. в отношении Гимназии им. Цветаевой. Как может управлять образованием бессердечный функционер, уничтожающий педагога, россиянку  Марьину А.П. , создателя гордости  России – школьного Музея выдающегося поэта?

 Важным решением станет возвращение на пост руководителя Гимназии 1619 опытного директора Овсяниковой Татьяны Михайловны, при которой успешно жила и развивалась единственная в России школа им. Марины Цветаевой. 
Для разговора с Марьиной А.П. сообщаем ее тел. 495 - 758 - 27 - 02

Президент ГМИИ им. Пушкина (создан проф. Иваном Владимировичем Цветаевым) Антонова И.А. и

педагог Марьина А.П. из ""рода Цветаевых" с учениками из Цветаевского совета шк. имени Поэта. 

 

 

Участники встречи 13.12.16 г. с Комиссией ОП при Президенте России: 
 
- Засл. педагог, создатель школьного Музея поэта - Марьина А.П.

- Организатор Всемирных Цветаевских костров - Мансуров Б.М.

- Выпускница школы им. Марины Цветаевой - Кайибханова Эсмина.
                                              1 марта 2017 г.

Представители Цветаевского сообщества:

- Главный Цветаевед Европы, проф. Сорбонны, Франция - Лосская Вероника.

- Главный Цветаевед Чехии, проф. Карлова университета - Ванечкова Галина.

- Организатор Цветаевских праздников в Италии, проф. Университета в Генуе - Докукина Августа.

- Засл. деятель искусств РФ, композитор - Журбин Александр.

- Нар. артистка РФ, создатель и исполнитель Цветаевских программ - Крючкова Светлана.

- Автор пяти книг о Цветаевых, проф. Ульяновского университета - Козлова Лилит.

- Засл. деятель культуры, журналист,  организатор Цветаевских  Праздников в Карелии - Ларцева Наталья.

- Ветеран ВОВ, организатор Цветаевских праздников в г. Электросталь -  Журавлева Лидия. 

- Засл. артист РФ, художник - Прыгунов Лев.

- Организатор Цветаевских Праздников в Астане, проф. МГУ - Кривощапова Татьяна.

- Лауреат премии им. Цветаевой, создатель Музея Анастасии Цветаевой - Григорьева Ольга.

- Организатор Цветаевских Праздников в Канаде - Тарсина Маргарита.

- Первый директор Музея Марины Цветаевой в Елабуге - Поздина Елена.

- Председатель землячества Таджикистана, член Российско - Итальянского совета, член Союза журналистов РФ - Хамракулова Хуршеда.

- Гл. редактор русского журнала в Сиднее, организатор Цветаевских праздников в Австралии - Торлина Татьяна

- Выпускники школы 1619  им. Марины Цветаевой:
Борисов Олег, Воробьева Татьяна, Добрынин Михаил, Емельянов Григорий,
Кириллов Юрий, Ястребов Илья.

- Исследователь жизни и творчества М.А.Волошина, участник Цвет. костров - Сергей Алимов

- Участники Цветаевских костров - Маргарита Астахова и Артур Астахов.

-  Создатель музея М. Цветаевой и сайта, организатор Цветаевских костров - Вера Астахова.

 


01.03.2017г.

⇐ Вернутся назад