«Если душа родилась крылатой...»

Письмо А.А. Ждану, директору школы № 1619 им. М. Цветаевой - о судьбе А.П. Марьиной..

Уважаемый Александр Александрович!


Имею честь направить Вам Обращение в связи с моральным ударом, нанесенным Вашим
приказом об увольнении организатору Единственного в мире Школьного (шк. 1619)
Музея Марины Цветаевой - Антонине Петровне Марьиной.
Этот Музей находится ныне в руководимой Вами
Гимназии (на базе шк. 1619) им. Марины Цветаевой.
Прошу исправить трагическую ошибку с увольнением удивительной
подвижницы российской Культуры - А.П.Марьиной.
  

Организатор Цветаевских костров, горящих на всех материках.
                                                               Борис Мансуров.

 

 

 

Уважаемый Александр Александрович!

 

 8 декабря  приезжал на встречу с Антониной Петровной Марьиной и посетил Музей Марины Цветаевой в Гимназии. 

Опыт Антонины Петровны и помощь знаменитого скульптора и художника Зураба Церетели  позволили оформить часть коридора около Музея достойными  фотомонтажами. Сожалею, что из состава Музея исключен класс с цветаевскими материалами, где было рабочее место Антонины Петровны и творили дети  во имя великого поэта России - Цветаевой.

Заслуга Марьиной в создании в 1992 г. уникального, Единственного в мире Школьного Музея Цветаевой (школа 1619) - выше всяких похвал и имеет первостепенное значение для воспитания в стенах Гимназии  им. Марины Цветаевой, с 2012 г. руководимой Вами,  талантливых и честных патриотов России. 

Энергия и организационный талант Антонины Петровны

при поддержке Анастасии Цветаевой - сестры поэта, а также выдающегося представителя российской культуры Дмитрия Сергеевича Лихачева, позволили присвоить в 1996 г. школе имя поэта Марины Ивановны Цветаевой. Школа - гимназия 1619  имени Марины Цветаевой – единственная в мире.

По инициативе Марьиной в год 120-летия поэта (2012 год) остановке транспорта на улице, где распложена школа, присвоено название «Школа имени Марины Цветаевой».
     Увольнение Антонины Петровны из школы было большой ошибкой и
нанесло этой удивительной, бескорыстной  женщине серьезный моральный удар.

При посещении школы стал свидетелем того, как к Антонине Петровне подходили  дети и спрашивали ее о самочувствии и о времени встречи с ней в Музее.   Узнал о том, что дирекция разрешает пропускать ее в школу только два дня в неделю для работы в ее детище - Музее Марины Цветаевой, но ключи от музея не дают. Это также вызывает у нее постоянный моральный стресс.

Антонина Марьина, почетный житель Московского района Строгино,  более 20 лет работает в школе 1619, представляет собою живой, уникальный драгоценный сосуд, который вливает в души учеников знания и благотворные струи поэзии, чести и высокой Культуры, которыми обладала поэт Марина Цветаева. 

 Культурные деяния Антонины Петровны на протяжении более 60 лет ее просветительской деятельности поражают.

Марьина была одним из главных инициаторов создания Музеев выдающихся писателей России: Михаила Шолохова, Константина Симонова, Владимира Маяковского и Музея знаменитого советского писателя Чингиза Айтматова.  С Симоновым и Айтматовым Антонина Петровна вела многолетнюю, уникальную переписку.

 

За более, чем 60-летний период работы в педагогике Родина наградила учителя Антонину Марьину Знаком «Отличник Народного Просвещения», Золотой медалью Гердера, Юбилейной Грамотой Министерства иностранных дел (уникальный случай для школ России).

Она награждена Почетными грамотами Министерства образования, Дипломом Правительства Москвы и Почетной грамотой Академии художеств «За личный вклад в создание Музея Марины Цветаевой». Марьина награждена также Почетными грамотами Посольств Германии, Чехии и Словакии.

  Учитывая значимость Антонины Петровны и силу воздействия  истории ее унижения и отторжения от Музея Цветаевой на чувства и будущее учащихся вверенной  Вам Гимназии,  прошу Вас исправить трагическую ошибку:

- Проявить мужское благородство, пригласить на беседу Антонину Петровну и извиниться за допущенную ошибку.
- Восстановить на работе в Музее Антонину Петровну в статусе Почетного Директора Школьного Музея Марины Цветаевой, отменив Приказ об ее увольнении. Это вернет уважение к Вам со стороны  Цветаевского сообщества в разных странах мира.

Помните, что Марина Цветаева всегда призывала помогать людям  в трудных ситуациях, тем более,  если человек с сединой.   

- Приказом определить постоянный, свободный вход Марьиной в школу, где  рожден ею и живет главное детище ее жизни - Музей Марины Цветаевой.
- Выделить специальное место со столом для ее встреч и работы с детьми 
 на Цветаевском поприще, во славу Гимназии  им. Марины Цветаевой.
- Поручить Антонине Петровне разработать план Встреч в стенах Музея учащихся Гимназии со знаменитыми  Цветаевцами.

В этом деле примем самое активное и эффективное участие, имея
знаменитых друзей и связи с Цветаевским миром в разных странах.

 

  С надеждой на понимание. 
Организатор Всемирных Цветаевских костров. Борис Мансуров.

  10 декабря 2015 г.

 

⇐ Вернутся назад