«Если душа родилась крылатой...»

Олег Зоин. М.Цветаева. Грустная дата.

Опубликованна на 3 сентября 2011, 20:41 Обновлена: 1 мес. назад Вера Астахова

Олег Зоин

Марина Цветаева. Грустная дата.

Ещё одна щемяще-грустная дата русской культуры и глубинного народного самосознания.

31 августа 1941 года в безвестной советской глубинке в старинном городке Елабуга покончила с собой великая наша поэтесса Марина Цветаева. Не смогла больше жить так, как сложилось. Не захотела...

Долгие полвека событие это старательно замалчивалось и только отдельные энтузиасты, друзья и поклонники её таланта по крупицам собирали факты и воспоминания, чтобы сохранить для нас, сегодняшних, память о неординарном таланте.

Это сегодня, когда в одной только России более десятка мемориальных музеев Цветаевой, издано множество воспоминаний и монографий, а первые ростки народной памяти пробивались сквозь бетон безразличия кремлёвской власти просто чудом.

 

Один из первых музеев памяти Марины Цветаевой возник как бы сам по себе. Ещё в 1990 году Леонид Онушко, в то время руководитель одного из первых коммерческих банков в СССР – МНБ "Континент" (Набережные Челны), и Инна Лимонова, поэтесса и литератор из Набережных Челнов, в преддверии 50-летия гибели Марины Цветаевой договорились создать Благотворительный литературный фонд Марины Цветаевой и посвященный её памяти музей в городке Елабуга на Каме, настоящем заповеднике русской культуры и старорусского быта.

Тогда как раз шёл парад суверенитетов, и в этих краях было не до Цветаевой. К тому же православная душа Марины Ивановны оказалась не упокоена по обычаю праотцев, и даже могила её была не обустроена и толком не обозначена.

 

Энтузиасты тотчас приступили к делу.

Банк приобрёл и взял на свой баланс старинный двухэтажный особняк в Старой Елабуге под будущий народный музей, а Лимонова учредила Благотворительный литературный фонд М. Цветаевой и на первые пять лет стала его директором и мотором всего проекта.

В последующем, когда музей был создан и заработал, банк передал здание и участок земли под ним в собственность Благотворительному литературному фонду М. Цветаевой. Тогда родилась и уникальная библиотека "Серебряный век", и идеи "Дома памяти" и обустройства всего цветаевского мемориала.

 

В июле 1990 года Инне Лимоновой удалось встретиться со Святейшим патриархом Алексием II и убедить Его Святейшество сделать отступление от канонов и разрешить отпевание М. Цветаевой по церковному обряду.

По его благословению 31 августа 1990 года чин отпевания в Покровском храме Елабуги и литию на местном Петропавловском кладбище отслужил Епископ Казанский и Марийский Анастасий, ныне Архиепископ Казанский и Татарстанский.

В 1991 году Московская Патриархия, опираясь на просьбу сестры М. Цветаевой Анастасии и ходатайство диакона Андрея Кураева, одного из наиболее авторитетных современных богословов и большого ценителя и знатока творчества Цветаевой, приняла решение об отпевании Марины Цветаевой по всем православным канонам. Что и произошло в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот, где была совершена панихида по рабе Божией Марине.

 

Занимавшийся по указанию Патриарха анализом просьбы об отпевании с точки зрения соответствия канонам православия отец Андрей Кураев, сам большой знаток и ценитель творчества Цветаевой, не нашёл никаких свидетельств её сознательного богоборчества, ибо ни Бога, ни Церковь она никогда не хулила, от Христа не отрекалась. А её самоубийство произошло из-за крайнего истощения всех нравственных и физических сил, спровоцированного войной, эвакуацией, одиночеством, элементарным голодом и отчаянием.

 

Ныне в Елабуге многое связано с именем великого поэта. Несколько лет назад здесь открылся превосходный Мемориальный комплекс М. И. Цветаевой. Тысячи поклонников её творчества приезжают сюда, выражая своё уважение и восхищение. В состав комплекса входят "Дом памяти" по ул. Малой Покровской, 20 (тот самый!), Литературный музей М. Цветаевой (открытый в 1991 году при Благотворительном фонде имени М. И. Цветаевой) и Библиотека "Серебряный век". Там же неподалёку установлен и бронзовый памятник-бюст Марины Ивановны, работы московских скульпторов Владимира Демченко и Александра Головачёва...

 

Но 31 августа 2011 года неразрывно связано и с другой важной культурной датой России - 8 октября 2012 года грядёт 120-летие Марины Цветаевой.

Получается,что в культурологическом, нравственном смысле 2012-му году неизбежно быть "Годом Марины Цветаевой". А то ненароком может получиться, как со 100-летием со дня смерти Л. Толстого, - весь мир помнит и чтит, а мы, как всегда, "все ушли на фронт"...

 

И это событие хорошо бы широко отметить в Елабуге – жемчужине русскости на Волге и Каме. Здесь чудом сохранился Старый город. Стараниями администрации и Музея-заповедника отреставрированы, сохранены и достойно содержатся старинные улицы и особняки, музеи И. Шишкина, Н. Дуровой, В. Бехтерева, М. Цветаевой. А улицы, парки и соборы?.. А память о славных купцах, о писателе Дмитрии Стахееве?..

 

На Средней Волге Елабуга не меньший бриллиант, чем Свияжск или городище Болгар.

 

 

Просмотры: 17 шт.