«Если душа родилась крылатой...»

Цветаевский Огонь В Наших Сердцах


Из архива 2012г.   

Васильевское творческое объединение "Лира" 


В дружеском и теплом кругу на территории Васильевскього музея-заповедника «Усадьба Попова» накануне 120-летия со дня рождения великой поэта Марины Цветаевой собрались любители ее творчества и истинные ценители слова. Уже шестой год подряд в Запорожской области зажигается Цветаевский костер, на который съезжаются «цветаевцы» с разных уголков нашей страны.

    В этом году костер перерос в более масштабное мероприятие - Запорожский межнациональный литературно-музыкальный фестиваль «Формула огня». В рамках фестиваля был проведен и межрегиональный литературно-музыкальный конкурс «Над временем и тяготением», в котором приняли участие не только наши украинские поэты, но и мастера слова с России, Германии, Татарстана…

   Активно содействует в проведении цветаевских костров исследователь жизни и творчества М.И. Цветаевой, создатель музея и хранительница цветаевского огня Вера Астахова.

- Люблю стихи Марины Ивановны за то, что в них есть душа, за то, что она умеет одной фразой высказать многое, что ее поэзия – это формулы, в которых заключаются целые абзацы, - делится своими впечатлениями Вера Павловна. – Она употребляет слово изнутри и это завораживает. Она поистине великий поэт, поэтому у нее столько поклонников, которые объединились в целое движение, зародившееся еще в 80 годах прошлого столетия. Тогда любители поэзии Марины Цветаевой собрались в Тарусе в день ее рождения – 8 октября на берегу реки и зажгли первый костер. С тех пор цветаевские костры зажигают во всем мире. В Запорожье огонь поэзии мы зажгли на о. Хортица шесть лет назад, и вот уже третий год, как нас радушно принимают в усадьбе Попова. С тех пор цветаевский огонь постоянно горит в наших сердцах, и он никогда не угаснет!

   Здесь, вокруг костра, прозвучало множество стихов Марины Цветаевой, а также произведений победителей конкурса, запорожских и васильевских поэтов. Каждый из присутствующих приобщался к великому творчеству великой поэтессы и подбрасывал полено в огонь, тем самым поддерживая цветаевский костер.

    На этом праздник не заканчивался, ведь фестиваль продолжался несколько дней. Для всех любителей поэзии Цветаевой были подготовлены биографические фильмы, концерты, выставки. Радушно приглашает познакомиться с жизнедеятельностью поэтессы музей при Запорожской областной библиотеке им. Горького, собранный Верой Астаховой.

  «Цветаевцы» уже с нетерпением ждут весны, чтобы вновь зажечь костер и начать следующий сезон поэтических встреч, литературных конкурсов, чтобы делится своими новыми литературными произведениями и славить память любимой поэтессы.

 

                                                         по материалам газеты «Нова Таврія»

Источник:
http://lira2012.ftes.info/notes/tsvetaevskij-ogon-v-nashih-serdtsah/1264.html 


⇐ Вернутся назад