«Если душа родилась крылатой...»

В Павлограде второй "Цветаевский каток" - в честь Анастасии Ивановны

У всех Цветаевский костёр, а у нас ещё и "Цветаевский каток" - в честь Анастасии Ивановны (уже второй!) 

http://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8358-Ura-TSvetaevskiy-katok.html


С уважением,
Ольга Григорьева
 

Ай, да Молодцы!

Всему доброму и яркому Цветаевскому похвала и восхищение!
Поздравляем! Разошлем Друзьям.
Ваши А.Ханаков, Б.Мансуров и Валентина Хмарцева.


888888888888888888888888888888888888888888

Утром 10 января термометры в Павлодаре показывали минус 29! Но, помня о том, какие морозы переносила Анастасия Ивановна Цветаева в Сибири и на Дальнем Востоке, мы решили заранее: второй  Цветаевский каток состоится при любой погоде! И он состоялся!

 

Татьяна Ивановна Кузина (в центре) и Светлана Чистякова (на коньках) вместе с молодёжью кричат «Ура»! (Ребята не упали, это они коньки демонстрируют :)

 Конечно, украсило Цветаевский  каток присутствие нашей прославленной землячки, конькобежки  Людмилы Прокашевой. Она  бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано; серебряный призёр чемпионата мира 1995 года в классическом многоборье; двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года; участница 4-х Олимпиад! До начала мероприятия Людмила Вячеславовна посетила музей А.И. Цветаевой в Славянском центре, с интересом познакомилась с экспозицией, узнала о том, что сёстры Марина и Анастасия Цветаевы  с детства любили кататься на коньках. А как нам было интересно её послушать – и подержать в руках коньки Олимпийской чемпионки!

 

 

А Лариса Ивановна Деркунская (крайняя справа) показала свои фотографии. Вот как она в молодости покоряла лёд! Кстати, на таких же беговых коньках каталась и А.И. Цветаева:

 

 Анастасия Ивановна каталась на коньках, по её словам, до 77 лет. Многие павлодарцы  помнят бабушку, которая выходила на лёд  стадиона «Трактор» вместе со своими внучками Ритой и Ольгой и их одноклассницами.

 На этом стадионе «Трактор» делала свои первые шаги в спорт и Людмила Прокашева… Людмила Вячеславовна заранее подписала листочки приглашений, и автограф Олимпийской чемпионки получили все, кто пришёл на каток в Горсад!


 

Кстати, несмотря на мороз, каток перед нашим приходом не пустовал: там уже катались два юных спортсмена. Мы им тоже подарили автограф Людмилы Прокашевой!

 Молодёжь  отправила в полёт  красный «небесный фонарик» с надписью «Второй Цветаевский каток», и мы помахали ему рукой – «до третьего катка»! (фонариков, вообще-то, было два, но один из-за мороза никак не хотел лететь…)

 

 

 «Небесные фонарики» - это подарок друга нашего музея из Омска Ирины Викторовы Петровой.

 Людмила Прокашева сказала добрые слова в адрес  музея А.И. Цветаевой, пожелала процветания Славянскому центру, а молодёжи – дружить с физкультурой и спортом!

 Геннадий Васильевич Зеленин вспомнил, как бабушка каталась на стадионе «Трактор» (он показывает рукой в ту сторону). Но его жест вполне можно расценить и так, по-ленински: «Верной дорогой идёте, товарищи!»:

 Самые смелые надели коньки. Первой встала на лёд Маша Мозговая. К ней присоединилась Т.С. Корешкова. 

 А я присоединилась к нашим лучшим конькобежкам -  Елене Игнатовской и Светлане Чистяковой:

 Верные друзья музея, две Валентины: Беличева и Сотникова тоже приняли участие в Цветаевском катке, пусть даже с одной парой коньков на двоих! Спасибо всем за поддержку!

 Наверное, порадовалась бы Анастасия Ивановна, увидев, сколько людей пришли в такой мороз на каток, чтобы вспомнить её, вновь услышать её строчки из книги «Воспоминания»:

«…Пар струйками проносится от пролетающих конькобежцев, согнутых в три погибели, почти касающихся рукой льда... Их ноги в черном трико летят, как раскинутые крылья ласточек, почти невесомо скользит надо льдом тело…».

 А для нас радость была еще и в том, что после «официальной части» молодёжь Славянского центра продолжала описывать круги на катке! Ребятам  понравилось!

 Каток подарил всем радость общения и заряд бодрости на новые добрые дела!

 

Фото на память!


⇐ Вернутся назад