«Если душа родилась крылатой...»

Презентация книги "По Цветаевским местам Феодосии"

Оксана Гришиненко, один из авторов путеводителя, рассказывает о работе над изданием.

16 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Грина состоялась презентация путеводителя "По Цветаевским местам Феодосии".  Путеводитель был издан в октябре 2016 года (издательство РА "Арт Лайф"). Его авторами-составителями стали научные сотрудники музея Марины и Анастасии Цветаевых – Марина Федоренко и Оксана Гришиненко.

Путеводитель посвящен любимым местам сестер Цветаевых в Феодосии во время их пребывания в городе в 1913-1914 годах. Он охватывает маршрут, разработанный сотрудниками музея, от дома, где жила Анастасия с сыном (сейчас - музей М. и А. Цветаевых) к дому, где жила Марина с семьей.

Библиотекарь читального зала Ирина Ерохина открывает презентацию в библиотеке им. А. С. Грина.

Маршрут берет свое начало от улицы В. Коробкова (бывшей ул. Военной) и проходит через улицы Горького (ул. Итальянскую), Циолковского (ул.Суворовскую), Адмиральский бульвар (ул. Крепостную) и оканчивается на улице Шмидта (бывшей ул.Анненской). Благодаря путеводителю читатель сможет самостоятельно пройти по адресам, где бывали сестры Цветаевы, и совершить виртуальное путешествие по улочкам города начала прошлого столетия. Издание наполнено множеством фотографий старой и новой Феодосии, цитатами из воспоминаний Марины и Анастасии и, конечно, стихами поэта.

Презентация прошла в уютном гостеприимном читальном зале библиотеки им. А. С. Грина, где собрались жители и гости города, представители местных СМИ. Она была подготовлена и проведена сотрудниками музея – Мариной Федоренко и Ксенией Шестаковой, при участии сотрудников библиотеки. Приветственным словом открыла мероприятие библиотекарь читального зала Ирина Ерохина.

Марина Федоренко (слева), научный сотрудник музея и один из авторов путеводителя, вручает путеводители библиотекарю читального зала Ирине Ерохиной.

 

Она рассказала об издании краеведческих путеводителей Феодосии и представила вниманию зрителей издания из коллекции библиотеки. Анастасия Юматова - дизайнер издательства РА "Арт Лайф" рассказала о своей части работы над путеводителем, о том, как создаются книги. Затем слово было предоставлено авторам – Марине Федоренко и Оксане Гришиненко. Они поведали присутствующим об особенностях путеводителя, о работе над ним, о духе Феодосии времен сестер Цветаевых.

Во второй части мероприятия вниманию собравшихся была представлена музыкально-поэтическая композиция, рассказывающая о любимых местах Марины и Анастасии Цветаевых. Зрители окунулись в атмосферу старой Феодосии, совершили увлекательное путешествие по улицам города начала ХХ столетия. Одним из любимых мест Цветаевых была улица Итальянская. Сестры Цветаевы любили не просто прогуливаться по Итальянской, но и покупать подарки детям, завтракать в кондитерских, фотографироваться в фотоателье.

Марина Федоренко (слева) и Ксения Шестакова, авторы и ведущие презентации.

Композиция сопровождалась демонстрацией фотографий с видами старой и новой Феодосии, цитатами из записных книжек Марины и "Воспоминаний" Анастасии. Изюминкой мероприятия стало исполнение сотрудниками музея стихов в унисон, так, как это делали сестры Цветаевы в Феодосии.

Музыкальным украшением вечера стали инструментальные композиции и песни на стихи Марины Цветаевой в исполнении гитариста, певца Игоря Ковалевского и барда Владимира Комогорцева. В заключение мероприятия Централизованной библиотечной системе  г. Феодосии было подарено тридцать экземпляров путеводителя.

 

Источник:

http://xn----8sbfkobckofaskby8kve.xn--p1ai/index.php/muzejnaya-afisha/khronika-sobytij/667-prezentatsiya-knigi-po-tsvetaevskim-mestam-feodosii

Прислал Сергей Алимов

⇐ Вернутся назад