«Если душа родилась крылатой...»

VIII Международные Цветаевские чтения в Елабуге

                           ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

 VIII Международные Цветаевские чтения в Елабуге

«ДУША, НЕ ЗНАЮЩАЯ МЕРЫ...»

5-9 сентября 2016 года

 

 

1. Организаторы и участники.

1.1 Учредителями VIII Международных Цветаевских чтений в Елабуге (далее – Чтения)  являются:

- Министерство культуры Республики Татарстан

- Казанский (Приволжский) федеральный университет

 

1.2 Организаторами Чтений являются:

- Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

- Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета

 

1.2 К участию в Чтениях приглашаются

- учёные и специалисты,

- исследователи жизни и творчества Марины Цветаевой из Российской Федерации и стран ближнего и дальнего Зарубежья,

- сотрудники музеев,

- актёры,

- музыканты,

- поэты,

- биографы.

 

1.3 В связи со спецификой предлагаемой тематики Чтений в 2016 году особое внимание будет уделяться рассмотрению заявок и приглашению к участию представителей творческих профессий (актеров, сценаристов, музыкантов, театральных деятелей, журналистов), профессионально занимающихся популяризацией личности и творчества М.И. Цветаевой.

 

2. Условия и порядок участия:

2.1 Чтения будут проходить на базе Елабужского государственного музея-заповедника и Елабужского института Казанского федерального университета с 5 по 9 сентября 2016 года.

 

2.2 Для участия необходимо выслать заявку (установленная форма  в Приложении) в адрес оргкомитета на электронный адрес elmuseum@mail.ru до 01 августа 2016 года, после чего будет получено подтверждение и запрошена дополнительная информация для организации участия или выслан обоснованный отказ в приглашении к участию.

 

2.3 Организаторы и учредители VIII Международных Цветаевских чтений берут на себя оплату расходов по проживанию и питанию участников в дни проведения мероприятия (с 5 по 9 сентября), трансферу, организации культурной программы.

 

2.4 В целях максимально полного использования опыта и потенциала участников в деле литературного образования молодежи, приобщения студенчества к научной и творческой жизни России и Зарубежья, дальнейшей популяризации имени М.И. Цветаевой организаторы оставляют за собой право по согласованию с участниками включить творческие встречи с ними, открытые лекции, круглые столы и иные формы публичной работы в программу Чтений (на безвозмездной основе).

2.5 В рамках Цветаевских чтений проводится конкурс студенческих научных работ по цветаевской тематике на приз ректора Казанского федерального университета. Конкурсные работы, оформленные в соответствии с п.3.1; 3.2 , принимаются до 1 августа на адрес организаторов с пометой «НА КОНКУРС». Работы победителей конкурса будут опубликованы в сборнике Материалов VIII Международных Цветаевских чтений.

 

2.6 Организаторы обеспечивают участников комплектом информационно-раздаточных материалов, включающих:

- Бейдж,

- Общую программу

- Программу научной части (публичных лекций и докладов)

- Блокнот

- Папку

- Ручку

- Памятку

-Сборник материалов предыдущих VII (2014 г.) Международных Цветаевских чтений

- Спецвыпуск газеты «Музейный вестник»

- Спецвыпуск газеты «Унивести»

- Номер литературного журнала «Аргамак».

 

2.7 В рамках конференции запланирована обширная культурная программа, предусматривающая  экскурсии по тысячелетней Елабуге с посещением музеев Елабужского государственного музея-заповедника и музеев Елабужского института КФУ, а также Цветаевских мест и  художественных выставок.

 

3. Условия подачи и оформления научных докладов.

3.1 На конференцию принимаются доклады и исследования в объеме до десяти машинописных листов по следующим направлениям:

- Популяризация жизни и творчества М.И.Цветаевой в музейной среде.

  Интеграция научных знаний и исследований о М.И.Цветаевой в музейную сферу.

- Поэзия М.И.Цветаевой в восприятии читателей XXI века: историко-

функциональный аспект творчества.

- М.И.Цветаева в контексте европейской и русской литературной традиции.

- Языковые особенности литературного наследия М.И.Цветаевой.

- Жанрология и поэтика М.И.Цветаевой.

- Творчество М.И.Цветаевой: текст, контекст, интертекст.

- Творчество М.И.Цветаевой в школьном и вузовском изучении.

 

3.2 Требования к оформлению:

Оформление работы: формат А4, все поля2 см., шрифт Times New Roman, 14 кегль, межстрочный интервал 1,5. выравнивание по ширине, абзацный отступ1,25 см. Ссылки на источники приводятся в конце текста в Примечаниях по мере упоминания. В тексте в квадратных скобках указывается номер источника по примечаниям и номер страницы [3, с. 94]. Примечания должны быть оформлены строго по библиографическому ГОСТу. Запрещены табуляция, переносы, применение автоматических ссылок и сносок, включение в текст рисунков и схем.

Заголовочная часть работы должна включать в первой строке по центру название статьи полужирным шрифтом, во второй строке обычным шрифтом фамилию и инициалы автора, город. Далее идут аннотация (40-60 слов), ключевые слова (4-6 слов или словосочетаний). Вся заголовочная часть работы должна быть продублирована на русском и английском языках, поскольку сборник материалов конференции будет размещаться в базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Работа сопровождается авторскими сведениями, включающими фамилию, имя, отчество, учёную степень и звание (при наличии), должность, место работы, город (для иностранных участников также страну), электронный (для коммуникации) и почтовый (для рассылки сборников) адреса, мобильный телефон.

 

 

3.3 Контактные данные членов оргкомитета для связи:

 

Руденко Гульзада Ракиповна - генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника

Телефон: 8 (85557) 7-86-00

Разживин Анатолий Ильич – профессор, заместитель директора по научной деятельности ЕИ КФУ

Телефон: 8 (85557) 7-03-32, 8 (927) 456-36-95

Деготьков Александр Анатольевич - заместитель генерального директора по научной работе ЕГМЗ

Телефон: 8 (85557) 7-86-00

Сагирова Лилия Ильдусовна - директор Дома памяти и Литературного музея М.И.Цветаевой ЕГМЗ

Телефон: 8 (85557) 7-88-97

E-mail: elmuseum@mail.ru

Информационный сайт: www.elabuga.com

 

3.4 Требования к подаче:

Статьи объёмом не более 10 страниц и авторские сведения должны быть высланы не позднее 1 августа 2016 года по e-mail: elmuseum@mail.ru. Статья и авторские сведения высылаются электронной почтой в одном файле с разрывом страницы.

 

3.5 Условия публикации:

3.5.1 По результатам работы конференции будет издан сборник материалов. Статьи будут публиковаться в авторской редакции. Необходима тщательная выверка текста и цитируемых источников.

3.5.2 Примечания должны быть оформлены по библиографическому ГОСТу (например: Белкина М.И. Скрещение судеб. – М.: Книга, 1988. – 464 с.; Коркина Е.Б. Лирический сюжет в фольклорных поэмах М.И. Цветаевой // Русская литература. – 1987. – №4. – С. 161-168.).

3.5.3 Редакционная коллегия сборника оставляет за собой право отклонить статью, не отвечающую указанным требованиям, без объяснения причин.

3.5.4 Научные доклады не рецензируются и не возвращаются.

 

Приложение:

 Заявка с темой доклада сопровождается авторскими сведениями, включающими фамилию, имя, отчество, учёную степень и звание (при наличии), должность, место работы, город (для иностранных участников также страну), электронный (для коммуникации) и почтовый (для рассылки сборников) адреса, мобильный телефон.

Источник:

Письмо Астаховой из Елабуги.

⇐ Вернутся назад