«Если душа родилась крылатой...»

Елабуга. Встреча с Верой Астаховой Людмила Пахомова

07.11.2012

Встреча с Верой Астаховой

Людмила Пахомова журналист ЕГМЗ

Многие почитатели творчества Марины Цветаевой стремятся побывать в Елабуге, где в 1941 году трагически оборвалась жизнь великого русского поэта. Не одно десятилетие мечтала об этом и Вера Астахова из города Запорожья. Недавно её заветное желание осуществилось, она побывала в нашем городе, посетила цветаевские места: могилу, музеи… А 2 ноября в Библиотеке Серебряного века с украинской гостьей была устроена встреча, на которой она рассказала о том, во что вылилось её увлечение Цветаевой, возникшее ещё в юности.

assets/gallery/124/872.JPG

Вера Астахова

 Более 40 лет назад Вера Астахова стала собирать всё, что касалось жизни и творчества поэта — книги, газетные и журнальные публикации, фотографии, письма… С годами её обширная коллекция переросла в домашний музей, а собственная увлечённость — в стремление поделиться с другими богатством обретённого ею мира Цветаевой. В Запорожье она является организатором вечеров, выставок, цветаевских костров. Кроме того, Вера Астахова ведёт сайт, на котором размещена информация о её музее, новости, связанные с событиями, касающимися поэта, и другие материалы.

На встрече в Елабуге она рассказала о своей деятельности, познакомила с экспонатами последней выставки, проходившей в областной библиотеке им. Горького.

Особенно дорожит Вера Астахова имеющимися в её музее письмами Ариадны Эфрон, Ады Шкодиной, Флоры Лейтис, Анны Саакянц. Не так давно произошло её знакомство с Кириллом Серебренитским, у которого с Мариной Цветаевой общие предки по линии её матери Марии Мейн. Он передал Вере Астаховой материалы по родословию поэта, на основании которых она подготовила и распечатала в большом формате часть генеалогического древа М.Цветаевой с использованием имеющихся фотографий.

 Этот экспонат демонстрировался на последней выставке и именно его Вера Астахова привезла в подарок Елабужскому музею-заповеднику. Кроме того, она передала карту-схему Запорожья, ряд публикаций, буклетов, фотографий, афиш, в том числе касающихся последнего крупного цветаевского мероприятия — фестиваля «Формула огня».

 

assets/gallery/113/796.jpg

Подарки из Запорожья

 

В Запорожье (бывшем Александровске) Марина Цветаева бывала несколько раз проездом. А вот её муж Сергей Эфрон воевал здесь в рядах Белой армии. Этот факт, ставший известным благодаря письму С.Эфрона, адресованному М.Волошину, послужил поводом для исследования, проведённого В.Астаховой. Изучив немало различных книг, мемуаров, писем, она смогла воссоздать достаточно полную картину пребывания частей Белой армии в Александровске.

Сорок лет своей жизни отдала Вера Астахова служению Марине Цветаевой. А её приезд в Елабугу соединил незримыми нитями два города, которые оказались связаны с именем поэта.

 

Источник:   http://elabuga.com/zvet_silver/_astakhova.html

Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник