«Если душа родилась крылатой...»

Гольденберг Михаэль. - Статья "Очарованье зла"

Некоторое время тому назад по телевидению был показан под таким названием фильм Михаила Казакова. Речь идет о  судьбах русской эмиграции, оказавшейся за границей после Октябрьского переворота. Наверное, действительно сейчас, это интересная, а главное очень актуальная на сегодня тема. Сюжет закручен вокруг  Марины Цветаевой и её мужа Сергея Эфрона.На самом же деле  дети белых эмигрантов вместе с родителями унесли на своих подошвах ностальгию по  оставленной ими России.

assets/gallery/233/2428.JPG

 

И поэтому они очень легко, кто по наивности, кто случайно, кто из солидарности, становились  добычей ГПУ, IY управления РККА (военная разведка). Из  телесериала «Трест», известно, как  похитили генерала Кутепова. Из этого сериала  видно, как похитили генерала Миллера, его  заместителя.В этом же фильме, пожалуй, впервые вскользь проходит  Игнатий Рейсс, резидент-невозвращенец. Однажды, моя знакомая Ира Елкина, сказала: - «Ты бы помог мне  узнать о моем деде Натане Марковиче Порицком?» Ира была единственным ребенком в семье, ее родители выжили в  ГУЛАГе, и она родилась уже  в пятидесятом. Её  мать много лет работала в  секретариате  ЦК ВКП (б). Я очень старательно искал её деда. Посылал запросы в архивы, спрашивал её родителей. Ничего. Спустя время я просто понял, что они до сих пор, до 1970-х годов, боялись говорить на эту тему.

assets/gallery/233/2443.JPG

Потом я нашел, что Игнатий  Станиславович Рейсс и Натан Маркович Порецкий одно и то же лицо. Капитан ГБ. С 1920 года на нелегальной работе по линии Коминтерна в Польше. Сотрудник IY (Разведывательного) управления Штаба РККА. С 1922 по 1926 год работал в Германии и Польше, затем в Австрии, в центральном аппарате Разведуправления в Москве, затем в Чехословакии и Голландии. С 1931 года перешел в ИНО ОГПУ, сотрудник  резидентуры  во Франции и Швейцарии. Награжден орденом Красного Знамени. Это время в разведке СССР называют «эпохой великих нелегалов». Но именно  он вербовал высокопоставленных англичан, он курировал того, кто впоследствии сделал «кембриджскую пятерку», он стоял у истоков  тайных сталинских переговоров с  нацистской  Германией. А когда разобрался  с тем террором, который устроил Сталин  в СССР, летом 1937 года выступил во французской прессе с обвинениями в адрес сталинского руководства. Его назвали троцкистом. И вынесли смертный приговор, а когда Сталин узнал, что это тот самый  человек, который знает о его тайных контактах с Гитлером, он велел его уничтожить немедленно. Уже 4 сентября 1937 года  Игнатий Рейсс  угодил в ловушку под Лозаной,  в Швейцарии, и был убит.История же Марины Цветаевой в экранизации мне не понравилась. Может потому, что когда-то давно я познакомился в Париже с  художницей Раечкой Сафир. После её мастерской мы гуляли  по зимним улицам,  и она рассказывала о своей молодости проведенной в Париже в 30-х годах, когда она, Цветаева, Ариадна Скрябина, (ещё не Сара), приходили в маленькое кафе, где поэт и  бессарабец  Довид Кнут давал им съедать остатки пакетиков с орешками, что не доели посетители. Довид устанавливал эти солоноватые  и сладкие орешки в автоматы для продажи. И это было иногда единственное, что перепадало им за день из пищи.И Сергей Эфрон, долгие годы скрывавшийся в тени Марины Цветаевой, был всего лишь маленькой, ничтожной игрушкой, пешкой на ветру того  жестокого, разрушительного  времени, когда по миру пошла, гулять проказа революции. Стал не нужен, уничтожили. Свидетелей подлых дел всегда убирают. Именно её идеология во многих процессах наших дней.Фильм этот очень удачно выскочил на экран, он словно подтвердил мысль, что ностальгия,  по прошлому, объединит людей в клубы по интересам, выделит понятия «русская община», поставит во главе её тех же самых людей, что ставило ГПУ – НКВД.

assets/gallery/233/2440.JPG         assets/gallery/233/2425.JPG

Кадры из фильма "Очарование зла", дополнительно см. Цветаева - фильмы.

assets/gallery/233/2446.JPGassets/gallery/233/2453.JPG

Когда-то «мировая революция»  не смогла перепрыгнуть через океан. Но с началом эмиграции  из СССР  три четверти кадров  данной системы перебралось на запад. Добрались они и до Америки. 13 сентября  в Америке на выборах победил один из участников топаллеровского  «Перекрестка», Алекс Брук-Красный. Он подкупил всех политиков демократов деньгами и будущими голосами русских. Победил  Аркадия Кагана, окончившего военно-политическое училище в Львове, что тоже  КГБ для «журналистов». Все русскоязычные СМИ перешли в руки  про-путинских  ставленников. Во Всемирный Еврейский  Конгресс лезут эти самые «агенты влияния», угрожающие расправой всем, кто видит их истинное лицо. Идет подкуп и запугивание. Израильский консул в Америке во всеуслышанье заявляет, что американские евреи, которые местами больше евреи, чем он сам, должны заткнуться или к ним примут меры. В свободной стране, некое дерьмо, смеет угрожать людям другой страны, только потому, что они евреи по национальности?  Воистину, антисемит в посольстве Израиля и президент Ирана в Тегеране, братья-близнецы. Только КГБ разрушает Америку с одной стороны, а зелено-коричневый ариец с другой стороны. И то же самое явление наблюдается в Израиле.  И во всем этом есть эдакое,  непринужденное «очарованье зла», возвещающее  о трагедии, в которую несется мир. Но главное, играет музыка террора. Кто-то от неё уже оглох, кто-то отмахнулся, а кто-то ловит рыбку в мутной воде этого времени. 

AI&PIISRAEL

 

Источники:
 http://maof.rjews.net/actual-sp-1210309742/10-2009-07-22-07-05-36/12939-l-sp-1729198620

http://wrldlib.ru/m/mgolxdenberg/ocharovanie.shtml

 

=================================

 

Сюжет фильма.

Действие разворачивается во Франции в 1930-е гг. в среде русской эмиграции. В дочку бывшего царского министра Гучкова, Веру, влюбляется бывший белый офицер (а ныне агент ОГПУ) Александр Болевич (его прототип — Константин Родзевич) и назначает ей свидание у водопада. Придя на место, она с ужасом обнаруживает на скамейке мёртвого человека и убегает, встретив по пути Александра. Однако, вернувшись, они ничего не находят.

Друг Болевича, Сергей Эфрон (муж Марины Цветаевой), тоже бывший белый офицер, также становится агентом ОГПУ. Однако после косвенного участия в убийстве советскими агентами человека, имевшего на них компромат, он хочет «выйти из игры» и обращается за этим к Вере. Она, в свою очередь, узнав, что Александр — советский агент, тоже решает работать на ОГПУ.

Агенты вынуждены скрывать от всех своё занятие, прикрываясь съёмками в кино.

Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%BB%D0%B0

⇐ Вернутся назад